Malt & PressUn index de visitesMalt & Press

Données Malt & Press

Une visite de distillerie en Europe commence à une médiane de 15 EUR

Parmi les 157 distilleries de l'annuaire Malt & Press qui affichent leurs prix en euros, la visite ou dégustation la moins chère par personne qu'un visiteur peut acheter a une médiane de 15 EUR. La moitié d'entre elles se situent entre 10 EUR et 25 EUR.

Par Malt & Press · Publié le · Chiffres au

15 EUR
Médiane de la visite la moins chère, distilleries en euros
10 à 25 EUR
Moitié centrale des prix en euros
241
Distilleries avec un prix publié

Chaque chiffre ici est un prix d'entrée, pas une dépense typique. Pour chaque distillerie, la base de données retient un seul chiffre, la visite ou dégustation par personne la moins chère qu'elle publie, si bien que la médiane décrit la porte la moins chère par laquelle un visiteur peut entrer, et non le billet que la plupart des visiteurs achètent. D'un pays à l'autre, ce point d'entrée varie fortement. Parmi les pays qui affichent leurs prix en euros, la France se situe au plus bas avec une médiane de 12 EUR, tandis que l'Allemagne, l'Irlande et les Pays-Bas se situent tous à 20 EUR. L'écart au sein d'un même pays est encore plus large : les distilleries allemandes commencent entre 5 EUR et 79 EUR, les françaises entre 2.5 EUR et 45 EUR. Ces deux pays détiennent les deux extrémités de toute la fourchette en euros, qui va de 2.5 EUR à 79 EUR.

Pays comptant au moins 10 distilleries avec un prix publié. Chaque ligne est dans la devise propre à ce pays et les prix ne sont jamais convertis, donc la ligne du Royaume-Uni en GBP ne peut pas être comparée aux lignes en euros au-dessus.
PaysDeviseDistilleriesMédianeMoins cherPlus cher
IrlandeEUR14201240
Pays-BasEUR11209.540
AllemagneEUR5320579
BelgiqueEUR1115525
AutricheEUR1215720
FranceEUR36122.545
Royaume-UniGBP672510250

Ce qui ressort

  • Un prix publié est l'exception. Seulement 241 distilleries dans les 40 pays de l'annuaire en affichent un, sur 8079 producteurs actifs des trois types.
  • Les prix en euros vont de 2.5 EUR à 79 EUR. Le point d'entrée le moins cher de la base de données est une distillerie française à 2.5 EUR, et le prix d'entrée le plus cher parmi les lignes en euros est une distillerie allemande à 79 EUR.
  • Le Royaume-Uni a l'écart le plus large de tous les pays ici, de 10 GBP à 250 GBP sur 67 distilleries, avec une médiane de 25 GBP. Ce sont des livres, donc le niveau ne peut pas être comparé aux médianes en euros, mais l'ampleur de l'écart le peut.
  • La durée est publiée moins souvent que le prix : 149 des 241 distilleries avec un prix indiquent aussi une durée, et la médiane parmi elles est de 75 minutes.

Ce que cela ne mesure pas : la base de données retient un prix par distillerie, le moins cher qu'elle publie, donc rien ici ne décrit une dégustation premium, une visite d'entrepôt ou une réservation privée. Le chiffre est l'offre la moins chère qu'un seul visiteur peut trouver et acheter, et les offres qui ne sont pas du tout une visite ont été écartées selon une règle publiée, et non selon un jugement au cas par cas. Cela ne peut pas dire ce qu'un visiteur paie réellement. La couverture est mince et inégale, 241 distilleries avec un prix au total, et le tableau par pays n'atteint que sept pays car le reste tombe sous le seuil de déclaration. Les prix qui n'apparaissent que dans un widget de réservation, dans un pdf ou sur demande ne sont pas comptés, et une distillerie qui ne fait pas payer n'est pas la même chose qu'une distillerie qui n'a simplement jamais publié de chiffre. La médiane à l'échelle européenne, les quartiles et l'écart sont calculés uniquement sur les 157 lignes en euros et ne disent rien des 67 distilleries qui affichent leurs prix en GBP, des 6 en DKK, des 5 en SEK, des 4 en CHF ou des 2 en NOK.

Comment les chiffres ont été calculés

Chaque chiffre provient des faits, des offres et des horaires publiés sur Malt & Press à la date indiquée. Seuls les producteurs actifs comptent, et seuls les faits accompagnés d'une citation de source. Les prix ne sont jamais convertis : chaque pays est indiqué dans sa propre monnaie. Rien n'est estimé ni extrapolé, et un pays ne figure dans un tableau que si assez de ses producteurs publient la valeur.

Chaque distillerie contribue un seul chiffre, le prix par personne le plus bas parmi les visites et dégustations qu'elle publie ; les producteurs sans prix publié sont exclus. 548 offres ont été examinées et une règle publiée en a écarté 25 qui n'étaient pas facturées par personne, 5 excursions comme une randonnée ou une balade à vélo, 5 prix hors de la fourchette plausible, 4 repas, 1 forfait et 1 tarif indiquant un minimum de groupe. La médiane à l'échelle européenne, les 25e et 75e centiles ainsi que le minimum et le maximum sont calculés uniquement sur les 157 distilleries affichant un prix en euros, car les prix ne sont jamais convertis entre devises.

Vous pouvez citer ces chiffres avec un lien vers cette page et la date du 28 septembre 2026.