Malt & PressUm índice de visitasMalt & Press

Dados Malt & Press

Apenas 575 cervejarias europeias publicam um preço de visita, e a mediana é de 15 EUR

575 cervejarias publicam um preço para uma visita ou prova, de 8079 produtores ativos nos 40 países do diretório Malt & Press. Entre as 394 delas com preço em euros, a visita mais barata tem uma mediana de 15 EUR.

Por Malt & Press · Publicado a · Números de

575
Cervejarias com preço de visita publicado
15 EUR
Mediana da visita mais barata, cervejarias com preço em euros
10 a 20 EUR
Metade central dos preços em euros

A primeira coisa que os dados dizem é como é raro uma cervejaria colocar um número na porta. Um preço publicado é um hábito minoritário, e as 575 que têm um são o que o resto deste artigo descreve. Para cada uma delas, o conjunto de dados guarda um único número, a visita ou prova por pessoa mais barata que um visitante pode comprar, de modo que 15 EUR é onde começa uma visita com preço em euros, não o que um visitante acaba por gastar. Essas 575 cervejarias praticam preços numa mistura de moedas: 394 em EUR, 92 em GBP, 32 em CZK, 30 em CHF, 10 em PLN, 10 em DKK, 3 em NOK, 3 em SEK e uma única em USD. Só as linhas em euros alimentam os números à escala europeia acima, e entre elas os preços de entrada vão de 2 EUR a 70 EUR.

Países com pelo menos 10 cervejarias com preço. Cada linha está na moeda própria desse país e nada é convertido, por isso a linha checa em CZK, a linha dinamarquesa em DKK e as linhas em euros não são comparáveis entre si. Compare níveis apenas dentro da mesma moeda.
PaísMoedaCervejariasMedianaMais barataMais cara
DinamarcaDKK10195125300
ChéquiaCZK3215030400
PolóniaPLN10471067
SuíçaCHF3026,51248
Reino UnidoGBP92201060
IrlandaEUR21201060
FinlândiaEUR14201035
Países BaixosEUR30172,539,5
EspanhaEUR2416640
AlemanhaEUR15315,53,970
ÁustriaEUR2015749
ItáliaEUR12151030
BélgicaEUR4912,5525
FrançaEUR618250

O que se destaca

  • A Alemanha reúne de longe o maior grupo com preço, 153 cervejarias, com uma mediana de 15,5 EUR e preços de entrada de 3,9 EUR a 70 EUR. Esses 70 EUR são também o topo de toda a amplitude em euros.
  • A França tem a mediana em euros mais baixa, 8 EUR em 61 cervejarias, e a sua entrada mais barata, 2 EUR, é o preço em euros mais baixo do conjunto de dados.
  • Entre os países com preço em euros, as medianas agrupam-se de perto: a Irlanda e a Finlândia a 20 EUR, os Países Baixos a 17 EUR, a Espanha a 16 EUR, a Alemanha a 15,5 EUR, a Áustria e a Itália a 15 EUR, a Bélgica a 12,5 EUR. A metade central de todas as linhas em euros situa-se entre 10 EUR e 20 EUR.
  • 351 das 575 cervejarias com preço também publicam quanto tempo dura a visita, e a mediana entre elas é de 90 minutos.

O que isto não mede: com 575 cervejarias com preço de 8079 produtores ativos, isto é uma descrição das cervejarias que publicam um preço, não das cervejarias europeias em geral. O número é a oferta mais barata que um único visitante pode encontrar e comprar, e as ofertas que não são de todo uma visita foram deixadas de fora segundo uma regra publicada, não segundo um julgamento caso a caso. Os preços em falta faltam por várias razões que os dados não conseguem separar: uma sala de provas que serve sem visita formal, um preço que só aparece num widget de reserva, uma cervejaria que dá um orçamento mediante pedido. Nenhuma delas aparece como gratuita, simplesmente não aparecem. Só se conta a visita mais barata por cervejaria, por isso as provas premium e as reservas de grupo privadas ficam fora do âmbito, e um único número esconde se uma cerveja está incluída. A mediana à escala europeia, os quartis e a amplitude usam apenas as 394 linhas em euros, e a tabela por país mistura moedas que nunca foram convertidas.

Como os números foram calculados

Cada número vem dos factos, das experiências e dos horários publicados no Malt & Press na data indicada. Só contam produtores ativos e só factos com citação da fonte. Os preços nunca são convertidos entre moedas: cada país é apresentado na sua. Nada é estimado nem extrapolado, e um país só aparece numa tabela quando produtores suficientes publicam o valor.

Cada cervejaria contribui com um número, o preço por pessoa mais baixo entre as visitas e provas que publica; as cervejarias sem preço publicado ficam totalmente excluídas. Foram consideradas 934 ofertas e uma regra publicada deixou de fora 58 que não tinham preço por pessoa, 18 provas de bebidas que a cervejaria não produz, 15 pacotes, 11 refeições, 5 preços fora do intervalo plausível, 4 excursões e 1 tarifa com mínimo de grupo. A mediana à escala europeia, os quartis e os extremos são calculados apenas com as 394 cervejarias com preço em euros, porque os preços nunca são convertidos entre moedas.

Pode citar estes números com uma ligação para esta página e a data 28 de setembro de 2026.

Mais artigos de dados

Todos os artigos de dados