Malt & PressUn indice di visiteMalt & Press

Dati Malt & Press

Solo 575 birrifici europei pubblicano un prezzo di visita, e la mediana è 15 EUR

575 birrifici pubblicano un prezzo per una visita o degustazione, su 8079 produttori attivi nei 40 paesi della guida Malt & Press. Tra i 394 di essi con prezzo in euro, la visita più economica ha una mediana di 15 EUR.

Di Malt & Press · Pubblicato il · Cifre al

575
Birrifici con prezzo di visita pubblicato
15 EUR
Mediana della visita più economica, birrifici con prezzo in euro
10 a 20 EUR
Metà centrale dei prezzi in euro

La prima cosa che dicono i dati è quanto raramente un birrificio metta una cifra sulla porta. Un prezzo pubblicato è un'abitudine minoritaria, e i 575 che ne hanno uno sono ciò che descrive il resto di questo articolo. Per ciascuno di essi, il set di dati conserva una sola cifra, la visita o degustazione per persona più economica che un visitatore può acquistare, quindi 15 EUR è il punto in cui inizia una visita con prezzo in euro, non ciò che un visitatore finisce per spendere. Questi 575 birrifici applicano prezzi in un mix di valute: 394 in EUR, 92 in GBP, 32 in CZK, 30 in CHF, 10 in PLN, 10 in DKK, 3 in NOK, 3 in SEK e uno solo in USD. Solo le righe in euro alimentano le cifre a livello europeo sopra, e tra queste i prezzi d'ingresso vanno da 2 EUR a 70 EUR.

Paesi con almeno 10 birrifici con prezzo. Ogni riga è nella valuta propria di quel paese e nulla viene convertito, quindi la riga ceca in CZK, la riga danese in DKK e le righe in euro non sono confrontabili tra loro. Confrontare i livelli solo all'interno della stessa valuta.
PaeseValutaBirrificiMedianaPiù economicoPiù caro
DanimarcaDKK10195125300
CechiaCZK3215030400
PoloniaPLN10471067
SvizzeraCHF3026,51248
Regno UnitoGBP92201060
IrlandaEUR21201060
FinlandiaEUR14201035
Paesi BassiEUR30172,539,5
SpagnaEUR2416640
GermaniaEUR15315,53,970
AustriaEUR2015749
ItaliaEUR12151030
BelgioEUR4912,5525
FranciaEUR618250

Cosa emerge

  • La Germania raccoglie di gran lunga il gruppo con prezzo più numeroso, 153 birrifici, con una mediana di 15,5 EUR e prezzi d'ingresso da 3,9 EUR a 70 EUR. Questi 70 EUR sono anche il tetto dell'intera fascia in euro.
  • La Francia ha la mediana in euro più bassa, 8 EUR su 61 birrifici, e il suo ingresso più economico, 2 EUR, è il prezzo in euro più basso del set di dati.
  • Tra i paesi con prezzo in euro, le mediane si raggruppano strettamente: Irlanda e Finlandia a 20 EUR, i Paesi Bassi a 17 EUR, la Spagna a 16 EUR, la Germania a 15,5 EUR, l'Austria e l'Italia a 15 EUR, il Belgio a 12,5 EUR. La metà centrale di tutte le righe in euro si colloca tra 10 EUR e 20 EUR.
  • 351 dei 575 birrifici con prezzo pubblicano anche quanto dura la visita, e la mediana tra questi è di 90 minuti.

Cosa non misura questo: con 575 birrifici con prezzo su 8079 produttori attivi, questa è una descrizione dei birrifici che pubblicano un prezzo, non dei birrifici europei in generale. La cifra è l'offerta più economica che un singolo visitatore può trovare e acquistare, e le offerte che non sono affatto una visita sono state escluse secondo una regola pubblicata, non secondo un giudizio caso per caso. I prezzi mancanti mancano per diverse ragioni che i dati non possono distinguere: una sala di mescita che versa senza una visita formale, un prezzo che compare solo in un widget di prenotazione, un birrificio che fornisce un preventivo su richiesta. Nessuna di queste compare come gratuita, semplicemente non compaiono. Viene contata solo la visita più economica per birrificio, quindi le degustazioni premium e le prenotazioni di gruppo private restano fuori campo, e una singola cifra nasconde se una birra è inclusa. La mediana a livello europeo, i quartili e l'intervallo usano solo le 394 righe in euro, e la tabella per paese mescola valute mai convertite.

Come sono state calcolate le cifre

Ogni cifra proviene dai fatti, dalle esperienze e dagli orari pubblicati su Malt & Press alla data indicata. Contano solo i produttori attivi e solo i fatti che riportano una citazione della fonte. I prezzi non vengono mai convertiti: ogni paese è riportato nella propria valuta. Nulla è stimato o estrapolato, e un paese compare in una tabella solo quando abbastanza suoi produttori pubblicano il valore.

Ogni birrificio contribuisce con una cifra, il prezzo per persona più basso tra le visite e degustazioni che pubblica; i birrifici senza prezzo pubblicato sono completamente esclusi. Sono state considerate 934 offerte e una regola pubblicata ne ha escluse 58 non a prezzo per persona, 18 degustazioni di bevande che il birrificio non produce, 15 pacchetti, 11 pasti, 5 prezzi fuori dall'intervallo plausibile, 4 escursioni e 1 tariffa con minimo di gruppo. La mediana a livello europeo, i quartili e gli estremi sono calcolati solo sui 394 birrifici con prezzo in euro, perché i prezzi non vengono mai convertiti tra valute.

Potete citare queste cifre con un collegamento a questa pagina e la data 28 settembre 2026.

Altri articoli sui dati

Tutti gli articoli sui dati