Malt & PressUn índice para visitarMalt & Press

Datos de Malt & Press

Solo 575 cervecerías europeas publican un precio de visita, y la mediana es de 15 EUR

575 cervecerías publican un precio para una visita o cata, de 8079 productores activos en los 40 países del directorio Malt & Press. Entre las 394 de ellas que fijan precios en euros, la visita más barata tiene una mediana de 15 EUR.

Por Malt & Press · Publicado el · Cifras a

575
Cervecerías con precio de visita publicado
15 EUR
Mediana de la visita más barata, cervecerías con precio en euros
10 a 20 EUR
Mitad central de los precios en euros

Lo primero que dicen los datos es lo poco frecuente que es que una cervecería ponga una cifra en la puerta. Un precio publicado es un hábito minoritario, y las 575 que tienen uno son lo que describe el resto de este artículo. Para cada una de ellas, el conjunto de datos conserva una sola cifra, la visita o cata por persona más barata que un visitante puede comprar, de modo que 15 EUR es donde empieza una visita con precio en euros, no lo que un visitante termina gastando. Esas 575 cervecerías fijan precios en una mezcla de monedas: 394 en EUR, 92 en GBP, 32 en CZK, 30 en CHF, 10 en PLN, 10 en DKK, 3 en NOK, 3 en SEK y una sola en USD. Solo las filas en euros alimentan las cifras a escala europea de arriba, y entre ellas los precios de entrada van de 2 EUR a 70 EUR.

Países con al menos 10 cervecerías con precio. Cada fila está en la moneda propia de ese país y nada se convierte, así que la fila checa en CZK, la fila danesa en DKK y las filas en euros no son comparables entre sí. Compare niveles solo dentro de una misma moneda.
PaísMonedaCerveceríasMedianaMás barataMás cara
DinamarcaDKK10195125300
ChequiaCZK3215030400
PoloniaPLN10471067
SuizaCHF3026,51248
Reino UnidoGBP92201060
IrlandaEUR21201060
FinlandiaEUR14201035
Países BajosEUR30172,539,5
EspañaEUR2416640
AlemaniaEUR15315,53,970
AustriaEUR2015749
ItaliaEUR12151030
BélgicaEUR4912,5525
FranciaEUR618250

Lo que destaca

  • Alemania reúne con diferencia el grupo con precio más grande, 153 cervecerías, con una mediana de 15,5 EUR y precios de entrada de 3,9 EUR a 70 EUR. Esos 70 EUR son también el techo de todo el rango en euros.
  • Francia tiene la mediana en euros más baja, 8 EUR en 61 cervecerías, y su entrada más barata, 2 EUR, es el precio en euros más bajo del conjunto de datos.
  • Entre los países con precio en euros, las medianas se agrupan estrechamente: Irlanda y Finlandia en 20 EUR, los Países Bajos en 17 EUR, España en 16 EUR, Alemania en 15,5 EUR, Austria e Italia en 15 EUR, Bélgica en 12,5 EUR. La mitad central de todas las filas en euros se sitúa entre 10 EUR y 20 EUR.
  • 351 de las 575 cervecerías con precio también publican cuánto dura la visita, y la mediana entre ellas es de 90 minutos.

Lo que esto no mide: con 575 cervecerías con precio de 8079 productores activos, esto es una descripción de las cervecerías que publican un precio, no de las cervecerías europeas en general. La cifra es la oferta más barata que un solo visitante puede encontrar y comprar, y las ofertas que no son en absoluto una visita se dejaron fuera según una regla publicada, no según un juicio caso por caso. Los precios que faltan lo hacen por varias razones que los datos no pueden separar: una sala de catas que sirve sin visita formal, un precio que solo aparece en un widget de reserva, una cervecería que cotiza bajo petición. Ninguna de ellas aparece como gratuita, simplemente no aparecen. Solo se cuenta la visita más barata por cervecería, así que las catas premium y las reservas de grupo privadas quedan fuera de alcance, y una sola cifra oculta si una cerveza está incluida. La mediana a escala europea, los cuartiles y el rango usan solo las 394 filas en euros, y la tabla por país mezcla monedas que nunca se convirtieron.

Cómo se calcularon las cifras

Cada cifra procede de los hechos, las experiencias y los horarios publicados en Malt & Press en la fecha indicada. Solo cuentan los productores activos y solo los hechos que llevan una cita de la fuente. Los precios nunca se convierten entre monedas: cada país aparece en la suya. Nada se estima ni se extrapola, y un país solo aparece en una tabla cuando suficientes de sus productores publican el valor.

Cada cervecería aporta una cifra, el precio por persona más bajo entre las visitas y catas que publica; las cervecerías sin precio publicado quedan totalmente excluidas. Se consideraron 934 ofertas y una regla publicada dejó fuera 58 que no tenían precio por persona, 18 catas de bebidas que la cervecería no elabora, 15 paquetes, 11 comidas, 5 precios fuera del rango plausible, 4 excursiones y 1 tarifa con mínimo de grupo. La mediana a escala europea, los cuartiles y los extremos se calculan solo con las 394 cervecerías con precio en euros, porque los precios nunca se convierten entre monedas.

Puede citar estas cifras con un enlace a esta página y la fecha 28 de septiembre de 2026.

Más artículos de datos

Todos los artículos de datos