Malt & PressEin BesuchsverzeichnisMalt & Press

Malt & Press Daten

Nur 575 europäische Brauereien veröffentlichen einen Besuchspreis, und der Median liegt bei 15 EUR

575 Brauereien veröffentlichen einen Preis für eine Führung oder Verkostung, von 8079 aktiven Produzenten in den 40 Ländern des Malt & Press Verzeichnisses. Unter den 394 davon, die in Euro bepreisen, liegt der günstigste Besuch im Median bei 15 EUR.

Von Malt & Press · Veröffentlicht · Zahlen mit Stand

575
Brauereien mit veröffentlichtem Besuchspreis
15 EUR
Median günstigster Besuch, eurobepreiste Brauereien
10 bis 20 EUR
Mittlere Hälfte der Europreise

Das Erste, was die Daten zeigen, ist, wie selten eine Brauerei überhaupt eine Zahl an die Tür schreibt. Ein veröffentlichter Preis ist eine Minderheitengewohnheit, und die 575, die einen haben, sind es, die der Rest dieses Artikels beschreibt. Für jede von ihnen hält der Datensatz eine einzige Zahl, die günstigste Führung oder Verkostung pro Person, die ein Besucher kaufen kann, sodass 15 EUR der Punkt ist, an dem ein eurobepreister Besuch beginnt, nicht das, was ein Besucher am Ende ausgibt. Diese 575 Brauereien bepreisen in einer Mischung von Währungen: 394 in EUR, 92 in GBP, 32 in CZK, 30 in CHF, 10 in PLN, 10 in DKK, 3 in NOK, 3 in SEK und eine einzige in USD. Nur die Eurozeilen fließen in die europaweiten Zahlen oben ein, und über sie hinweg reichen die Einstiegspreise von 2 EUR bis 70 EUR.

Länder mit mindestens 10 bepreisten Brauereien. Jede Zeile steht in der eigenen Währung des jeweiligen Landes und nichts wird umgerechnet, sodass die tschechische Zeile in CZK, die dänische Zeile in DKK und die Eurozeilen nicht miteinander vergleichbar sind. Niveaus nur innerhalb einer Währung vergleichen.
LandWährungBrauereienMedianGünstigsteTeuerste
DänemarkDKK10195125300
TschechienCZK3215030400
PolenPLN10471067
SchweizCHF3026,51248
Vereinigtes KönigreichGBP92201060
IrlandEUR21201060
FinnlandEUR14201035
NiederlandeEUR30172,539,5
SpanienEUR2416640
DeutschlandEUR15315,53,970
ÖsterreichEUR2015749
ItalienEUR12151030
BelgienEUR4912,5525
FrankreichEUR618250

Was auffällt

  • Deutschland trägt mit Abstand die größte bepreiste Gruppe, 153 Brauereien, mit einem Median von 15,5 EUR und Einstiegspreisen von 3,9 EUR bis 70 EUR. Diese 70 EUR sind auch die Spitze der gesamten Eurospanne.
  • Frankreich hat den niedrigsten Euromedian mit 8 EUR über 61 Brauereien, und sein günstigster Einstieg, 2 EUR, ist der niedrigste Europreis im Datensatz.
  • Unter den Euroländern liegen die Mediane eng beieinander: Irland und Finnland bei 20 EUR, die Niederlande bei 17 EUR, Spanien bei 16 EUR, Deutschland bei 15,5 EUR, Österreich und Italien bei 15 EUR, Belgien bei 12,5 EUR. Die mittlere Hälfte aller Eurozeilen liegt innerhalb von 10 EUR bis 20 EUR.
  • 351 der 575 bepreisten Brauereien veröffentlichen auch, wie lange der Besuch dauert, und der Median darunter liegt bei 90 Minuten.

Was dies nicht misst: Mit 575 bepreisten Brauereien von 8079 aktiven Produzenten ist dies eine Beschreibung der Brauereien, die einen Preis veröffentlichen, nicht der europäischen Brauereien im Allgemeinen. Die Zahl ist das günstigste Angebot, das ein einzelner Besucher finden und kaufen kann, und Angebote, die überhaupt kein Besuch sind, wurden nach einer veröffentlichten Regel aussortiert, nicht nach fallweisem Ermessen. Fehlende Preise fehlen aus mehreren Gründen, die die Daten nicht trennen können: ein Ausschankraum, der ohne formelle Führung einschenkt, ein Preis, der nur in einem Buchungswidget erscheint, eine Brauerei, die auf Anfrage ein Angebot macht. Keiner davon erscheint als kostenlos, sie tauchen einfach nicht auf. Nur der günstigste Besuch pro Brauerei wird gezählt, sodass Premiumverkostungen und private Gruppenbuchungen außen vor bleiben, und eine einzelne Zahl verbirgt, ob ein Bier inbegriffen ist. Der europaweite Median, die Quartile und die Spanne verwenden allein die 394 Eurozeilen, und die Ländertabelle mischt Währungen, die nie umgerechnet wurden.

Wie die Zahlen berechnet wurden

Jede Zahl stammt aus den Fakten, Angeboten und Öffnungszeiten, die am genannten Stichtag bei Malt & Press veröffentlicht waren. Gezählt werden nur aktive Erzeuger und nur Fakten mit Quellenzitat. Preise werden nie umgerechnet: jedes Land erscheint in seiner eigenen Währung. Nichts wird geschätzt oder hochgerechnet, und ein Land steht nur dann in einer Tabelle, wenn genügend seiner Erzeuger den Wert veröffentlichen.

Jede Brauerei liefert eine Zahl, den niedrigsten Preis pro Person unter den Führungen und Verkostungen, die sie veröffentlicht; Brauereien ohne veröffentlichten Preis sind vollständig ausgeschlossen. 934 Angebote wurden geprüft, und eine veröffentlichte Regel sortierte 58 aus, die nicht pro Person bepreist waren, 18 Verkostungen von Getränken, die die Brauerei nicht selbst herstellt, 15 Pakete, 11 Mahlzeiten, 5 Preise außerhalb des plausiblen Bereichs, 4 Ausflüge und 1 Tarif mit Gruppenmindestpreis. Der europaweite Median, die Quartile und die Extremwerte werden allein aus den 394 eurobepreisten Brauereien berechnet, da Preise nie zwischen Währungen umgerechnet werden.

Sie dürfen diese Zahlen mit einem Link auf diese Seite und dem Datum 28. September 2026 zitieren.

Weitere Datenartikel

Alle Datenartikel